Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dîn-éier-en speisen (D) – dîner (F) – to dine (E)
Formes de base dîn-éier-endîn-éier-tdîn-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdîn-éier-en
dudîn-éier-s
hien/si,hatt/etdîn-éier-t
mirdîn-éier-en
dirdîn-éier-t
sidîn-éier-en
passé composé
echhunndîn-éier-t
duhuesdîn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdîn-éier-t
mirhunndîn-éier-t
dirhuttdîn-éier-t
sihunndîn-éier-t
plus-que-parfait
echhatdîn-éier-t
duhasdîn-éier-t
hien/si,hatt/ethatdîn-éier-t
mirhatendîn-éier-t
dirhatdîn-éier-t
sihatendîn-éier-t
futur I
echwäert dîn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dîn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdîn-éier-en
dugéifsdîn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdîn-éier-en
mirgéifendîn-éier-en
dirgéiftdîn-éier-en
sigéifendîn-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdîn-éier-t
duhässdîn-éier-t
hien/si,hatt/ethättdîn-éier-t
mirhättendîn-éier-t
dirhättdîn-éier-t
sihättendîn-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdîn-éier!
plurieldîn-éier-t!
dîn-éier-t
dîn-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndîn-éier-t
dugëssdîn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdîn-éier-t
mirginndîn-éier-t
dirgittdîn-éier-t
siginndîn-éier-t
passé composé
echsinndîn-éier-t ginn
dubassdîn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdîn-éier-t ginn
mirsinndîn-éier-t ginn
dirsidddîn-éier-t ginn
sisinndîn-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardîn-éier-t ginn
duwaarsdîn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardîn-éier-t ginn
mirwarendîn-éier-t ginn
dirwaartdîn-éier-t ginn
siwarendîn-éier-t ginn
futur I
echwäert dîn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dîn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dîn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dîn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dîn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles