Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dirig-éier-en dirigieren (D) – diriger (F)
Formes de base dirig-éier-endirig-éier-tdirig-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdirig-éier-en
dudirig-éier-s
hien/si,hatt/etdirig-éier-t
mirdirig-éier-en
dirdirig-éier-t
sidirig-éier-en
passé composé
echhunndirig-éier-t
duhuesdirig-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdirig-éier-t
mirhunndirig-éier-t
dirhuttdirig-éier-t
sihunndirig-éier-t
plus-que-parfait
echhatdirig-éier-t
duhasdirig-éier-t
hien/si,hatt/ethatdirig-éier-t
mirhatendirig-éier-t
dirhatdirig-éier-t
sihatendirig-éier-t
futur I
echwäert dirig-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dirig-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdirig-éier-en
dugéifsdirig-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdirig-éier-en
mirgéifendirig-éier-en
dirgéiftdirig-éier-en
sigéifendirig-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdirig-éier-t
duhässdirig-éier-t
hien/si,hatt/ethättdirig-éier-t
mirhättendirig-éier-t
dirhättdirig-éier-t
sihättendirig-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdirig-éier!
plurieldirig-éier-t!
dirig-éier-t
dirig-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndirig-éier-t
dugëssdirig-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdirig-éier-t
mirginndirig-éier-t
dirgittdirig-éier-t
siginndirig-éier-t
passé composé
echsinndirig-éier-t ginn
dubassdirig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdirig-éier-t ginn
mirsinndirig-éier-t ginn
dirsidddirig-éier-t ginn
sisinndirig-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardirig-éier-t ginn
duwaarsdirig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardirig-éier-t ginn
mirwarendirig-éier-t ginn
dirwaartdirig-éier-t ginn
siwarendirig-éier-t ginn
futur I
echwäert dirig-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dirig-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dirig-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dirig-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dirig-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ëmdirig-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles