Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dispenséieren befreien, entheben (D) – dispenser (F)
Formes de base dispenséierendispenséiertdispenséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdispenséieren
dudispenséiers
hien/si,hatt/etdispenséiert
mirdispenséieren
dirdispenséiert
sidispenséieren
passé composé
echhunndispenséiert
duhuesdispenséiert
hien/si,hatt/ethuetdispenséiert
mirhunndispenséiert
dirhuttdispenséiert
sihunndispenséiert
plus-que-parfait
echhatdispenséiert
duhasdispenséiert
hien/si,hatt/ethatdispenséiert
mirhatendispenséiert
dirhatdispenséiert
sihatendispenséiert
futur I
echwäert dispenséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dispenséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdispenséieren
dugéifsdispenséieren
hien/si,hatt/etgéifdispenséieren
mirgéifendispenséieren
dirgéiftdispenséieren
sigéifendispenséieren
conditionnel passé composé
echhättdispenséiert
duhässdispenséiert
hien/si,hatt/ethättdispenséiert
mirhättendispenséiert
dirhättdispenséiert
sihättendispenséiert
imperatif participe infinitif
singulierdispenséier!
plurieldispenséiert!
dispenséiert
dispenséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndispenséiert
dugëssdispenséiert
hie/si,hatt/etgëttdispenséiert
mirginndispenséiert
dirgittdispenséiert
siginndispenséiert
passé composé
echsinndispenséiert ginn
dubassdispenséiert ginn
hien/si,hatt/etassdispenséiert ginn
mirsinndispenséiert ginn
dirsidddispenséiert ginn
sisinndispenséiert ginn
plus-que-parfait
echwardispenséiert ginn
duwaarsdispenséiert ginn
hien/si,hatt/etwardispenséiert ginn
mirwarendispenséiert ginn
dirwaartdispenséiert ginn
siwarendispenséiert ginn
futur I
echwäert dispenséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dispenséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dispenséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dispenséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dispenséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles