Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
diversifizéieren differenzieren (D) – diversifier (F) – to differnetiate (E)
Formes de base diversifizéierendiversifizéiertdiversifizéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdiversifizéieren
dudiversifizéiers
hien/si,hatt/etdiversifizéiert
mirdiversifizéieren
dirdiversifizéiert
sidiversifizéieren
passé composé
echhunndiversifizéiert
duhuesdiversifizéiert
hien/si,hatt/ethuetdiversifizéiert
mirhunndiversifizéiert
dirhuttdiversifizéiert
sihunndiversifizéiert
plus-que-parfait
echhatdiversifizéiert
duhasdiversifizéiert
hien/si,hatt/ethatdiversifizéiert
mirhatendiversifizéiert
dirhatdiversifizéiert
sihatendiversifizéiert
futur I
echwäert diversifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert diversifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdiversifizéieren
dugéifsdiversifizéieren
hien/si,hatt/etgéifdiversifizéieren
mirgéifendiversifizéieren
dirgéiftdiversifizéieren
sigéifendiversifizéieren
conditionnel passé composé
echhättdiversifizéiert
duhässdiversifizéiert
hien/si,hatt/ethättdiversifizéiert
mirhättendiversifizéiert
dirhättdiversifizéiert
sihättendiversifizéiert
imperatif participe infinitif
singulierdiversifizéier!
plurieldiversifizéiert!
diversifizéiert
diversifizéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndiversifizéiert
dugëssdiversifizéiert
hie/si,hatt/etgëttdiversifizéiert
mirginndiversifizéiert
dirgittdiversifizéiert
siginndiversifizéiert
passé composé
echsinndiversifizéiert ginn
dubassdiversifizéiert ginn
hien/si,hatt/etassdiversifizéiert ginn
mirsinndiversifizéiert ginn
dirsidddiversifizéiert ginn
sisinndiversifizéiert ginn
plus-que-parfait
echwardiversifizéiert ginn
duwaarsdiversifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwardiversifizéiert ginn
mirwarendiversifizéiert ginn
dirwaartdiversifizéiert ginn
siwarendiversifizéiert ginn
futur I
echwäert diversifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert diversifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif diversifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif diversifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier diversifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles