Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dividéieren dividieren (D)diviser (F)to devide (E)
Formes de base dividéierendividéiertdividéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdividéieren
dudividéiers
hien/si,hatt/etdividéiert
mirdividéieren
dirdividéiert
sidividéieren
passé composé
echhunndividéiert
duhuesdividéiert
hien/si,hatt/ethuetdividéiert
mirhunndividéiert
dirhuttdividéiert
sihunndividéiert
plus-que-parfait
echhatdividéiert
duhasdividéiert
hien/si,hatt/ethatdividéiert
mirhatendividéiert
dirhatdividéiert
sihatendividéiert
futur I
echwäert dividéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dividéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdividéieren
dugéifsdividéieren
hien/si,hatt/etgéifdividéieren
mirgéifendividéieren
dirgéiftdividéieren
sigéifendividéieren
conditionnel passé composé
echhättdividéiert
duhässdividéiert
hien/si,hatt/ethättdividéiert
mirhättendividéiert
dirhättdividéiert
sihättendividéiert
imperatif participe infinitif
singulierdividéier!
plurieldividéiert!
dividéiert
dividéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndividéiert
dugëssdividéiert
hie/si,hatt/etgëttdividéiert
mirginndividéiert
dirgittdividéiert
siginndividéiert
passé composé
echsinndividéiert ginn
dubassdividéiert ginn
hien/si,hatt/etassdividéiert ginn
mirsinndividéiert ginn
dirsidddividéiert ginn
sisinndividéiert ginn
plus-que-parfait
echwardividéiert ginn
duwaarsdividéiert ginn
hien/si,hatt/etwardividéiert ginn
mirwarendividéiert ginn
dirwaartdividéiert ginn
siwarendividéiert ginn
futur I
echwäert dividéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dividéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dividéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dividéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dividéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles