Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
divid-éier-en dividieren (D) – diviser (F) – to devide (E)
Formes de base divid-éier-endivid-éier-tdivid-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdivid-éier-en
dudivid-éier-s
hien/si,hatt/etdivid-éier-t
mirdivid-éier-en
dirdivid-éier-t
sidivid-éier-en
passé composé
echhunndivid-éier-t
duhuesdivid-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdivid-éier-t
mirhunndivid-éier-t
dirhuttdivid-éier-t
sihunndivid-éier-t
plus-que-parfait
echhatdivid-éier-t
duhasdivid-éier-t
hien/si,hatt/ethatdivid-éier-t
mirhatendivid-éier-t
dirhatdivid-éier-t
sihatendivid-éier-t
futur I
echwäert divid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert divid-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdivid-éier-en
dugéifsdivid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdivid-éier-en
mirgéifendivid-éier-en
dirgéiftdivid-éier-en
sigéifendivid-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdivid-éier-t
duhässdivid-éier-t
hien/si,hatt/ethättdivid-éier-t
mirhättendivid-éier-t
dirhättdivid-éier-t
sihättendivid-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdivid-éier!
plurieldivid-éier-t!
divid-éier-t
divid-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndivid-éier-t
dugëssdivid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdivid-éier-t
mirginndivid-éier-t
dirgittdivid-éier-t
siginndivid-éier-t
passé composé
echsinndivid-éier-t ginn
dubassdivid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdivid-éier-t ginn
mirsinndivid-éier-t ginn
dirsidddivid-éier-t ginn
sisinndivid-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardivid-éier-t ginn
duwaarsdivid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardivid-éier-t ginn
mirwarendivid-éier-t ginn
dirwaartdivid-éier-t ginn
siwarendivid-éier-t ginn
futur I
echwäert divid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert divid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif divid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif divid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier divid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles