Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdomm-en verdummen (D)abir (F)to addle (E)
Formes de base verdomm-enverdomm-tverdomm-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverdomm-en
duverdomm-s
hien/si,hatt/etverdomm-t
mirverdomm-en
dirverdomm-t
siverdomm-en
pass compos
echhuverdomm-t
duhuesverdomm-t
hien/si,hatt/ethuetverdomm-t
mirhuverdomm-t
dirhuttverdomm-t
sihuverdomm-t
plus-que-parfait
echhatverdomm-t
duhasverdomm-t
hien/si,hatt/ethatverdomm-t
mirhateverdomm-t
dirhatverdomm-t
sihateverdomm-t
futur I
echwäert verdomm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdomm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdomm-en
dugéifsverdomm-en
hien/si,hatt/etgéifverdomm-en
mirgéifeverdomm-en
dirgéiftverdomm-en
sigéifeverdomm-en
conditionnel pass compos
echhttverdomm-t
duhssverdomm-t
hien/si,hatt/ethttverdomm-t
mirhätteverdomm-t
dirhttverdomm-t
sihätteverdomm-t
imperatif participe infinitif
singulierverdomm!
plurielverdomm-t!
verdomm-t
verdomm-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdomm-t
dugëssverdomm-t
hie/si,hatt/etgëttverdomm-t
mirgiverdomm-t
dirgittverdomm-t
sigiverdomm-t
pass compos
echsiverdomm-t ginn
dubassverdomm-t ginn
hien/si,hatt/etassverdomm-t ginn
mirsiverdomm-t ginn
dirsiddverdomm-t ginn
sisiverdomm-t ginn
plus-que-parfait
echwarverdomm-t ginn
duwaarsverdomm-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdomm-t ginn
mirwareverdomm-t ginn
dirwaartverdomm-t ginn
siwareverdomm-t ginn
futur I
echwäert verdomm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdomm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verdomm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verdomm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verdomm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles