Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdonkel-en verdunkeln (D)assombrir (F)to darken/dim (E)
Formes de base verdonkel-enverdonkel-tverdonkel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverdonkel-en
duverdonkel-s
hien/si,hatt/etverdonkel-t
mirverdonkel-en
dirverdonkel-t
siverdonkel-en
pass compos
echhuverdonkel-t
duhuesverdonkel-t
hien/si,hatt/ethuetverdonkel-t
mirhuverdonkel-t
dirhuttverdonkel-t
sihuverdonkel-t
plus-que-parfait
echhatverdonkel-t
duhasverdonkel-t
hien/si,hatt/ethatverdonkel-t
mirhateverdonkel-t
dirhatverdonkel-t
sihateverdonkel-t
futur I
echwäert verdonkel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdonkel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdonkel-en
dugéifsverdonkel-en
hien/si,hatt/etgéifverdonkel-en
mirgéifeverdonkel-en
dirgéiftverdonkel-en
sigéifeverdonkel-en
conditionnel pass compos
echhttverdonkel-t
duhssverdonkel-t
hien/si,hatt/ethttverdonkel-t
mirhätteverdonkel-t
dirhttverdonkel-t
sihätteverdonkel-t
imperatif participe infinitif
singulierverdonkel!
plurielverdonkel-t!
verdonkel-t
verdonkel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdonkel-t
dugëssverdonkel-t
hie/si,hatt/etgëttverdonkel-t
mirgiverdonkel-t
dirgittverdonkel-t
sigiverdonkel-t
pass compos
echsiverdonkel-t ginn
dubassverdonkel-t ginn
hien/si,hatt/etassverdonkel-t ginn
mirsiverdonkel-t ginn
dirsiddverdonkel-t ginn
sisiverdonkel-t ginn
plus-que-parfait
echwarverdonkel-t ginn
duwaarsverdonkel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdonkel-t ginn
mirwareverdonkel-t ginn
dirwaartverdonkel-t ginn
siwareverdonkel-t ginn
futur I
echwäert verdonkel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdonkel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verdonkel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verdonkel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verdonkel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles