Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ëmänner-en umändern (D)modifier, retoucher (F)to alter (E)
Formes de base ëmänner-enänner-t ëmëmge-änner-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echänner-en ëm
duänner-s ëm
hien/si,hatt/etänner-t ëm
miränner-en ëm
diränner-t ëm
siänner-en ëm
passé composé
echhunnëmge-änner-t
duhuesëmge-änner-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-änner-t
mirhunnëmge-änner-t
dirhuttëmge-änner-t
sihunnëmge-änner-t
plus-que-parfait
echhatëmge-änner-t
duhasëmge-änner-t
hien/si,hatt/ethatëmge-änner-t
mirhatenëmge-änner-t
dirhatëmge-änner-t
sihatenëmge-änner-t
futur I
echwäert ëmänner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmge-änner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmänner-en
dugéifsëmänner-en
hien/si,hatt/etgéifëmänner-en
mirgéifenëmänner-en
dirgéiftëmänner-en
sigéifenëmänner-en
conditionnel passé composé
echhättëmge-änner-t
duhässëmge-änner-t
hien/si,hatt/ethättëmge-änner-t
mirhättenëmge-änner-t
dirhättëmge-änner-t
sihättenëmge-änner-t
imperatif participe infinitif
singulieränner ëm!
plurielänner-t ëm!
ëmge-änner-t
ëmänner-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnëmge-änner-t
dugëssëmge-änner-t
hie/si,hatt/etgëttëmge-änner-t
mirginnëmge-änner-t
dirgittëmge-änner-t
siginnëmge-änner-t
passé composé
echsinnëmge-änner-t ginn
dubassëmge-änner-t ginn
hien/si,hatt/etassëmge-änner-t ginn
mirsinnëmge-änner-t ginn
dirsiddëmge-änner-t ginn
sisinnëmge-änner-t ginn
plus-que-parfait
echwarëmge-änner-t ginn
duwaarsëmge-änner-t ginn
hien/si,hatt/etwarëmge-änner-t ginn
mirwarenëmge-änner-t ginn
dirwaartëmge-änner-t ginn
siwarenëmge-änner-t ginn
futur I
echwäert ëmge-änner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmge-änner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ëmge-änner-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ëmge-änner-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ëmge-änner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
änner-enofänner-enveränner-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles