Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dos-éier-en dosieren (D) – doser (F) – to allot/batch (E)
Formes de base dos-éier-endos-éier-tdos-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdos-éier-en
dudos-éier-s
hien/si,hatt/etdos-éier-t
mirdos-éier-en
dirdos-éier-t
sidos-éier-en
passé composé
echhunndos-éier-t
duhuesdos-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdos-éier-t
mirhunndos-éier-t
dirhuttdos-éier-t
sihunndos-éier-t
plus-que-parfait
echhatdos-éier-t
duhasdos-éier-t
hien/si,hatt/ethatdos-éier-t
mirhatendos-éier-t
dirhatdos-éier-t
sihatendos-éier-t
futur I
echwäert dos-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dos-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdos-éier-en
dugéifsdos-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdos-éier-en
mirgéifendos-éier-en
dirgéiftdos-éier-en
sigéifendos-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdos-éier-t
duhässdos-éier-t
hien/si,hatt/ethättdos-éier-t
mirhättendos-éier-t
dirhättdos-éier-t
sihättendos-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdos-éier!
plurieldos-éier-t!
dos-éier-t
dos-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndos-éier-t
dugëssdos-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdos-éier-t
mirginndos-éier-t
dirgittdos-éier-t
siginndos-éier-t
passé composé
echsinndos-éier-t ginn
dubassdos-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdos-éier-t ginn
mirsinndos-éier-t ginn
dirsidddos-éier-t ginn
sisinndos-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardos-éier-t ginn
duwaarsdos-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardos-éier-t ginn
mirwarendos-éier-t ginn
dirwaartdos-éier-t ginn
siwarendos-éier-t ginn
futur I
echwäert dos-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dos-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dos-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dos-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dos-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerdos-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles