Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dotéieren dotieren (D)doter (F)to endow (E)
Formes de base dotéierendotéiertdotéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdotéieren
dudotéiers
hien/si,hatt/etdotéiert
mirdotéieren
dirdotéiert
sidotéieren
passé composé
echhunndotéiert
duhuesdotéiert
hien/si,hatt/ethuetdotéiert
mirhunndotéiert
dirhuttdotéiert
sihunndotéiert
plus-que-parfait
echhatdotéiert
duhasdotéiert
hien/si,hatt/ethatdotéiert
mirhatendotéiert
dirhatdotéiert
sihatendotéiert
futur I
echwäert dotéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dotéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdotéieren
dugéifsdotéieren
hien/si,hatt/etgéifdotéieren
mirgéifendotéieren
dirgéiftdotéieren
sigéifendotéieren
conditionnel passé composé
echhättdotéiert
duhässdotéiert
hien/si,hatt/ethättdotéiert
mirhättendotéiert
dirhättdotéiert
sihättendotéiert
imperatif participe infinitif
singulierdotéier!
plurieldotéiert!
dotéiert
dotéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndotéiert
dugëssdotéiert
hie/si,hatt/etgëttdotéiert
mirginndotéiert
dirgittdotéiert
siginndotéiert
passé composé
echsinndotéiert ginn
dubassdotéiert ginn
hien/si,hatt/etassdotéiert ginn
mirsinndotéiert ginn
dirsidddotéiert ginn
sisinndotéiert ginn
plus-que-parfait
echwardotéiert ginn
duwaarsdotéiert ginn
hien/si,hatt/etwardotéiert ginn
mirwarendotéiert ginn
dirwaartdotéiert ginn
siwarendotéiert ginn
futur I
echwäert dotéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dotéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dotéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dotéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dotéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles