Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dot-éier-en dotieren (D) – doter (F) – to endow (E)
Formes de base dot-éier-endot-éier-tdot-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdot-éier-en
dudot-éier-s
hien/si,hatt/etdot-éier-t
mirdot-éier-en
dirdot-éier-t
sidot-éier-en
passé composé
echhunndot-éier-t
duhuesdot-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdot-éier-t
mirhunndot-éier-t
dirhuttdot-éier-t
sihunndot-éier-t
plus-que-parfait
echhatdot-éier-t
duhasdot-éier-t
hien/si,hatt/ethatdot-éier-t
mirhatendot-éier-t
dirhatdot-éier-t
sihatendot-éier-t
futur I
echwäert dot-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dot-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdot-éier-en
dugéifsdot-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdot-éier-en
mirgéifendot-éier-en
dirgéiftdot-éier-en
sigéifendot-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdot-éier-t
duhässdot-éier-t
hien/si,hatt/ethättdot-éier-t
mirhättendot-éier-t
dirhättdot-éier-t
sihättendot-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdot-éier!
plurieldot-éier-t!
dot-éier-t
dot-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndot-éier-t
dugëssdot-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdot-éier-t
mirginndot-éier-t
dirgittdot-éier-t
siginndot-éier-t
passé composé
echsinndot-éier-t ginn
dubassdot-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdot-éier-t ginn
mirsinndot-éier-t ginn
dirsidddot-éier-t ginn
sisinndot-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardot-éier-t ginn
duwaarsdot-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardot-éier-t ginn
mirwarendot-éier-t ginn
dirwaartdot-éier-t ginn
siwarendot-éier-t ginn
futur I
echwäert dot-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dot-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dot-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dot-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dot-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles