Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
draguéieren anmachen (D)draguer (F)to flirt with so. (E)
Formes de base draguéierendraguéiertdraguéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdraguéieren
dudraguéiers
hien/si,hatt/etdraguéiert
mirdraguéieren
dirdraguéiert
sidraguéieren
passé composé
echhunndraguéiert
duhuesdraguéiert
hien/si,hatt/ethuetdraguéiert
mirhunndraguéiert
dirhuttdraguéiert
sihunndraguéiert
plus-que-parfait
echhatdraguéiert
duhasdraguéiert
hien/si,hatt/ethatdraguéiert
mirhatendraguéiert
dirhatdraguéiert
sihatendraguéiert
futur I
echwäert draguéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert draguéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdraguéieren
dugéifsdraguéieren
hien/si,hatt/etgéifdraguéieren
mirgéifendraguéieren
dirgéiftdraguéieren
sigéifendraguéieren
conditionnel passé composé
echhättdraguéiert
duhässdraguéiert
hien/si,hatt/ethättdraguéiert
mirhättendraguéiert
dirhättdraguéiert
sihättendraguéiert
imperatif participe infinitif
singulierdraguéier!
plurieldraguéiert!
draguéiert
draguéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndraguéiert
dugëssdraguéiert
hie/si,hatt/etgëttdraguéiert
mirginndraguéiert
dirgittdraguéiert
siginndraguéiert
passé composé
echsinndraguéiert ginn
dubassdraguéiert ginn
hien/si,hatt/etassdraguéiert ginn
mirsinndraguéiert ginn
dirsidddraguéiert ginn
sisinndraguéiert ginn
plus-que-parfait
echwardraguéiert ginn
duwaarsdraguéiert ginn
hien/si,hatt/etwardraguéiert ginn
mirwarendraguéiert ginn
dirwaartdraguéiert ginn
siwarendraguéiert ginn
futur I
echwäert draguéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert draguéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif draguéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif draguéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier draguéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles