Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drainéieren entwässern (D) – drainer qc. (F) – to dehydrate/ dewater (E)
Formes de base drainéierendrainéiertdrainéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrainéieren
dudrainéiers
hien/si,hatt/etdrainéiert
mirdrainéieren
dirdrainéiert
sidrainéieren
passé composé
echhunndrainéiert
duhuesdrainéiert
hien/si,hatt/ethuetdrainéiert
mirhunndrainéiert
dirhuttdrainéiert
sihunndrainéiert
plus-que-parfait
echhatdrainéiert
duhasdrainéiert
hien/si,hatt/ethatdrainéiert
mirhatendrainéiert
dirhatdrainéiert
sihatendrainéiert
futur I
echwäert drainéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drainéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrainéieren
dugéifsdrainéieren
hien/si,hatt/etgéifdrainéieren
mirgéifendrainéieren
dirgéiftdrainéieren
sigéifendrainéieren
conditionnel passé composé
echhättdrainéiert
duhässdrainéiert
hien/si,hatt/ethättdrainéiert
mirhättendrainéiert
dirhättdrainéiert
sihättendrainéiert
imperatif participe infinitif
singulierdrainéier!
plurieldrainéiert!
drainéiert
drainéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndrainéiert
dugëssdrainéiert
hie/si,hatt/etgëttdrainéiert
mirginndrainéiert
dirgittdrainéiert
siginndrainéiert
passé composé
echsinndrainéiert ginn
dubassdrainéiert ginn
hien/si,hatt/etassdrainéiert ginn
mirsinndrainéiert ginn
dirsidddrainéiert ginn
sisinndrainéiert ginn
plus-que-parfait
echwardrainéiert ginn
duwaarsdrainéiert ginn
hien/si,hatt/etwardrainéiert ginn
mirwarendrainéiert ginn
dirwaartdrainéiert ginn
siwarendrainéiert ginn
futur I
echwäert drainéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drainéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif drainéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif drainéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier drainéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles