Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drain-éier-en entwässern (D) – drainer qc. (F) – to dehydrate/ dewater (E)
Formes de base drain-éier-endrain-éier-tdrain-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrain-éier-en
dudrain-éier-s
hien/si,hatt/etdrain-éier-t
mirdrain-éier-en
dirdrain-éier-t
sidrain-éier-en
passé composé
echhunndrain-éier-t
duhuesdrain-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdrain-éier-t
mirhunndrain-éier-t
dirhuttdrain-éier-t
sihunndrain-éier-t
plus-que-parfait
echhatdrain-éier-t
duhasdrain-éier-t
hien/si,hatt/ethatdrain-éier-t
mirhatendrain-éier-t
dirhatdrain-éier-t
sihatendrain-éier-t
futur I
echwäert drain-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drain-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrain-éier-en
dugéifsdrain-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdrain-éier-en
mirgéifendrain-éier-en
dirgéiftdrain-éier-en
sigéifendrain-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdrain-éier-t
duhässdrain-éier-t
hien/si,hatt/ethättdrain-éier-t
mirhättendrain-éier-t
dirhättdrain-éier-t
sihättendrain-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdrain-éier!
plurieldrain-éier-t!
drain-éier-t
drain-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndrain-éier-t
dugëssdrain-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdrain-éier-t
mirginndrain-éier-t
dirgittdrain-éier-t
siginndrain-éier-t
passé composé
echsinndrain-éier-t ginn
dubassdrain-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdrain-éier-t ginn
mirsinndrain-éier-t ginn
dirsidddrain-éier-t ginn
sisinndrain-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardrain-éier-t ginn
duwaarsdrain-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardrain-éier-t ginn
mirwarendrain-éier-t ginn
dirwaartdrain-éier-t ginn
siwarendrain-éier-t ginn
futur I
echwäert drain-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drain-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif drain-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif drain-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier drain-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles