Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdräng-en verdrängen (D)refouler, évincer (F)to oust (E)
Formes de base verdräng-enverdräng-tverdräng-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante dirängelen
indicatif voix active
présent
echverdräng-en
duverdräng-s
hien/si,hatt/etverdräng-t
mirverdräng-en
dirverdräng-t
siverdräng-en
passé composé
echhuverdräng-t
duhuesverdräng-t
hien/si,hatt/ethuetverdräng-t
mirhuverdräng-t
dirhuttverdräng-t
sihuverdräng-t
plus-que-parfait
echhatverdräng-t
duhasverdräng-t
hien/si,hatt/ethatverdräng-t
mirhateverdräng-t
dirhatverdräng-t
sihateverdräng-t
futur I
echwäert verdräng-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdräng-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdräng-en
dugéifsverdräng-en
hien/si,hatt/etgéifverdräng-en
mirgéifeverdräng-en
dirgéiftverdräng-en
sigéifeverdräng-en
conditionnel passé composé
echhättverdräng-t
duhässverdräng-t
hien/si,hatt/ethättverdräng-t
mirhätteverdräng-t
dirhättverdräng-t
sihätteverdräng-t
imperatif participe infinitif
singulierverdräng!
plurielverdräng-t!
verdräng-t
verdräng-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdräng-t
dugëssverdräng-t
hie/si,hatt/etgëttverdräng-t
mirgiverdräng-t
dirgittverdräng-t
sigiverdräng-t
passé composé
echsiverdräng-t ginn
dubassverdräng-t ginn
hien/si,hatt/etassverdräng-t ginn
mirsiverdräng-t ginn
dirsiddverdräng-t ginn
sisiverdräng-t ginn
plus-que-parfait
echwarverdräng-t ginn
duwaarsverdräng-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdräng-t ginn
mirwareverdräng-t ginn
dirwaartverdräng-t ginn
siwareverdräng-t ginn
futur I
echwäert verdräng-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdräng-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verdräng-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verdräng-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verdräng-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bedräng-endräng-enopdräng-envirdräng-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles