Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dränken tränken (D) – abreuver, tremper (F) – to saturate/ soak (E)
Formes de base dränkendränktgedränkt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdränken
dudränks
hien/si,hatt/etdränkt
mirdränken
dirdränkt
sidränken
passé composé
echhugedränkt
duhuesgedränkt
hien/si,hatt/ethuetgedränkt
mirhugedränkt
dirhuttgedränkt
sihugedränkt
plus-que-parfait
echhatgedränkt
duhasgedränkt
hien/si,hatt/ethatgedränkt
mirhategedränkt
dirhatgedränkt
sihategedränkt
futur I
echwäert dränken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gedränkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdränken
dugéifsdränken
hien/si,hatt/etgéifdränken
mirgéifendränken
dirgéiftdränken
sigéifendränken
conditionnel passé composé
echhättgedränkt
duhässgedränkt
hien/si,hatt/ethättgedränkt
mirhättegedränkt
dirhättgedränkt
sihättegedränkt
imperatif participe infinitif
singulierdränk!
plurieldränkt!
gedränkt
dränken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigedränkt
dugëssgedränkt
hie/si,hatt/etgëttgedränkt
mirgigedränkt
dirgittgedränkt
sigigedränkt
passé composé
echsigedränkt ginn
dubassgedränkt ginn
hien/si,hatt/etassgedränkt ginn
mirsigedränkt ginn
dirsiddgedränkt ginn
sisigedränkt ginn
plus-que-parfait
echwargedränkt ginn
duwaarsgedränkt ginn
hien/si,hatt/etwargedränkt ginn
mirwaregedränkt ginn
dirwaartgedränkt ginn
siwaregedränkt ginn
futur I
echwäert gedränkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gedränkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gedränkt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gedränkt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gedränkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles