Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opdréchnen trocknen (D) – sécher (F) – to dry (E)
Formes de base opdréchnendréchent opopgedréchent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dréchenen
indicatif voix active
présent
echdréchnen op
dudréchens op
hien/si,hatt/etdréchent op
mirdréchnen op
dirdréchent op
sidréchnen op
passé composé
echhunnopgedréchent
duhuesopgedréchent
hien/si,hatt/ethuetopgedréchent
mirhunnopgedréchent
dirhuttopgedréchent
sihunnopgedréchent
plus-que-parfait
echhatopgedréchent
duhasopgedréchent
hien/si,hatt/ethatopgedréchent
mirhatenopgedréchent
dirhatopgedréchent
sihatenopgedréchent
futur I
echwäert opdréchnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgedréchent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopdréchnen
dugéifsopdréchnen
hien/si,hatt/etgéifopdréchnen
mirgéifenopdréchnen
dirgéiftopdréchnen
sigéifenopdréchnen
conditionnel passé composé
echhättopgedréchent
duhässopgedréchent
hien/si,hatt/ethättopgedréchent
mirhättenopgedréchent
dirhättopgedréchent
sihättenopgedréchent
imperatif participe infinitif
singulierdréchen op!
plurieldréchent op!
opgedréchent
opdréchnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgedréchent
dugëssopgedréchent
hie/si,hatt/etgëttopgedréchent
mirginnopgedréchent
dirgittopgedréchent
siginnopgedréchent
passé composé
echsinnopgedréchent ginn
dubassopgedréchent ginn
hien/si,hatt/etassopgedréchent ginn
mirsinnopgedréchent ginn
dirsiddopgedréchent ginn
sisinnopgedréchent ginn
plus-que-parfait
echwaropgedréchent ginn
duwaarsopgedréchent ginn
hien/si,hatt/etwaropgedréchent ginn
mirwarenopgedréchent ginn
dirwaartopgedréchent ginn
siwarenopgedréchent ginn
futur I
echwäert opgedréchent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgedréchent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgedréchent
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgedréchent ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgedréchent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréchnenausdréchnendréchnenofdréchnenundréchnenverdréchnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles