Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bäidréck-en zudrücken (D) – fermer (F) – to knuckle (E)
Formes de base bäidréck-endréck-t bäibäige-dréck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-e bäi
dudréck-s bäi
hien/si,hatt/etdréck-t bäi
mirdréck-e bäi
dirdréck-t bäi
sidréck-e bäi
passé composé
echhubäige-dréck-t
duhuesbäige-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-dréck-t
mirhubäige-dréck-t
dirhuttbäige-dréck-t
sihubäige-dréck-t
plus-que-parfait
echhatbäige-dréck-t
duhasbäige-dréck-t
hien/si,hatt/ethatbäige-dréck-t
mirhatebäige-dréck-t
dirhatbäige-dréck-t
sihatebäige-dréck-t
futur I
echwäert bäidréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäidréck-en
dugéifsbäidréck-en
hien/si,hatt/etgéifbäidréck-en
mirgéifebäidréck-en
dirgéiftbäidréck-en
sigéifebäidréck-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-dréck-t
duhässbäige-dréck-t
hien/si,hatt/ethättbäige-dréck-t
mirhättebäige-dréck-t
dirhättbäige-dréck-t
sihättebäige-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck bäi!
plurieldréck-t bäi!
bäige-dréck-t
bäidréck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibäige-dréck-t
dugëssbäige-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttbäige-dréck-t
mirgibäige-dréck-t
dirgittbäige-dréck-t
sigibäige-dréck-t
passé composé
echsibäige-dréck-t ginn
dubassbäige-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassbäige-dréck-t ginn
mirsibäige-dréck-t ginn
dirsiddbäige-dréck-t ginn
sisibäige-dréck-t ginn
plus-que-parfait
echwarbäige-dréck-t ginn
duwaarsbäige-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarbäige-dréck-t ginn
mirwarebäige-dréck-t ginn
dirwaartbäige-dréck-t ginn
siwarebäige-dréck-t ginn
futur I
echwäert bäige-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bäige-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bäige-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bäige-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles