Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dohindrécken dahindrücken (D)pousser vers (F)
Formes de base dohindréckendréckt dohindohigedréckt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dohin-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrécken dohin
dudrécks dohin
hien/si,hatt/etdréckt dohin
mirdrécken dohin
dirdréckt dohin
sidrécken dohin
passé composé
echhunndohigedréckt
duhuesdohigedréckt
hien/si,hatt/ethuetdohigedréckt
mirhunndohigedréckt
dirhuttdohigedréckt
sihunndohigedréckt
plus-que-parfait
echhatdohigedréckt
duhasdohigedréckt
hien/si,hatt/ethatdohigedréckt
mirhatendohigedréckt
dirhatdohigedréckt
sihatendohigedréckt
futur I
echwäert dohindrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dohigedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdohindrécken
dugéifsdohindrécken
hien/si,hatt/etgéifdohindrécken
mirgéifendohindrécken
dirgéiftdohindrécken
sigéifendohindrécken
conditionnel passé composé
echhättdohigedréckt
duhässdohigedréckt
hien/si,hatt/ethättdohigedréckt
mirhättendohigedréckt
dirhättdohigedréckt
sihättendohigedréckt
imperatif participe infinitif
singulierdréck dohin!
plurieldréckt dohin!
dohigedréckt
dohindrécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndohigedréckt
dugëssdohigedréckt
hie/si,hatt/etgëttdohigedréckt
mirginndohigedréckt
dirgittdohigedréckt
siginndohigedréckt
passé composé
echsinndohigedréckt ginn
dubassdohigedréckt ginn
hien/si,hatt/etassdohigedréckt ginn
mirsinndohigedréckt ginn
dirsidddohigedréckt ginn
sisinndohigedréckt ginn
plus-que-parfait
echwardohigedréckt ginn
duwaarsdohigedréckt ginn
hien/si,hatt/etwardohigedréckt ginn
mirwarendohigedréckt ginn
dirwaartdohigedréckt ginn
siwarendohigedréckt ginn
futur I
echwäert dohigedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dohigedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dohigedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dohigedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dohigedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréckenausdréckenbäidréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles