Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
doutdrécken toddrücken (D)écraser (F)
Formes de base doutdréckendréckt doutdoutgedréckt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dout-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrécken dout
dudrécks dout
hien/si,hatt/etdréckt dout
mirdrécken dout
dirdréckt dout
sidrécken dout
passé composé
echhunndoutgedréckt
duhuesdoutgedréckt
hien/si,hatt/ethuetdoutgedréckt
mirhunndoutgedréckt
dirhuttdoutgedréckt
sihunndoutgedréckt
plus-que-parfait
echhatdoutgedréckt
duhasdoutgedréckt
hien/si,hatt/ethatdoutgedréckt
mirhatendoutgedréckt
dirhatdoutgedréckt
sihatendoutgedréckt
futur I
echwäert doutdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert doutgedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdoutdrécken
dugéifsdoutdrécken
hien/si,hatt/etgéifdoutdrécken
mirgéifendoutdrécken
dirgéiftdoutdrécken
sigéifendoutdrécken
conditionnel passé composé
echhättdoutgedréckt
duhässdoutgedréckt
hien/si,hatt/ethättdoutgedréckt
mirhättendoutgedréckt
dirhättdoutgedréckt
sihättendoutgedréckt
imperatif participe infinitif
singulierdréck dout!
plurieldréckt dout!
doutgedréckt
doutdrécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndoutgedréckt
dugëssdoutgedréckt
hie/si,hatt/etgëttdoutgedréckt
mirginndoutgedréckt
dirgittdoutgedréckt
siginndoutgedréckt
passé composé
echsinndoutgedréckt ginn
dubassdoutgedréckt ginn
hien/si,hatt/etassdoutgedréckt ginn
mirsinndoutgedréckt ginn
dirsidddoutgedréckt ginn
sisinndoutgedréckt ginn
plus-que-parfait
echwardoutgedréckt ginn
duwaarsdoutgedréckt ginn
hien/si,hatt/etwardoutgedréckt ginn
mirwarendoutgedréckt ginn
dirwaartdoutgedréckt ginn
siwarendoutgedréckt ginn
futur I
echwäert doutgedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert doutgedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif doutgedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif doutgedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier doutgedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles