Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drandrécken reindrücken (D)enfoncer (F)to smush sth. in sth. (E)
Formes de base drandréckendréckt drandragedréckt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrécken dran
dudrécks dran
hien/si,hatt/etdréckt dran
mirdrécken dran
dirdréckt dran
sidrécken dran
passé composé
echhunndragedréckt
duhuesdragedréckt
hien/si,hatt/ethuetdragedréckt
mirhunndragedréckt
dirhuttdragedréckt
sihunndragedréckt
plus-que-parfait
echhatdragedréckt
duhasdragedréckt
hien/si,hatt/ethatdragedréckt
mirhatendragedréckt
dirhatdragedréckt
sihatendragedréckt
futur I
echwäert drandrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dragedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrandrécken
dugéifsdrandrécken
hien/si,hatt/etgéifdrandrécken
mirgéifendrandrécken
dirgéiftdrandrécken
sigéifendrandrécken
conditionnel passé composé
echhättdragedréckt
duhässdragedréckt
hien/si,hatt/ethättdragedréckt
mirhättendragedréckt
dirhättdragedréckt
sihättendragedréckt
imperatif participe infinitif
singulierdréck dran!
plurieldréckt dran!
dragedréckt
drandrécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndragedréckt
dugëssdragedréckt
hie/si,hatt/etgëttdragedréckt
mirginndragedréckt
dirgittdragedréckt
siginndragedréckt
passé composé
echsinndragedréckt ginn
dubassdragedréckt ginn
hien/si,hatt/etassdragedréckt ginn
mirsinndragedréckt ginn
dirsidddragedréckt ginn
sisinndragedréckt ginn
plus-que-parfait
echwardragedréckt ginn
duwaarsdragedréckt ginn
hien/si,hatt/etwardragedréckt ginn
mirwarendragedréckt ginn
dirwaartdragedréckt ginn
siwarendragedréckt ginn
futur I
echwäert dragedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dragedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dragedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dragedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dragedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles