Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drandréck-en reindrücken (D)enfoncer (F)to smush sth. in sth. (E)
Formes de base drandréck-endréck-t drandrage-dréck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-en dran
dudréck-s dran
hien/si,hatt/etdréck-t dran
mirdréck-en dran
dirdréck-t dran
sidréck-en dran
passé composé
echhunndrage-dréck-t
duhuesdrage-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetdrage-dréck-t
mirhunndrage-dréck-t
dirhuttdrage-dréck-t
sihunndrage-dréck-t
plus-que-parfait
echhatdrage-dréck-t
duhasdrage-dréck-t
hien/si,hatt/ethatdrage-dréck-t
mirhatendrage-dréck-t
dirhatdrage-dréck-t
sihatendrage-dréck-t
futur I
echwäert drandréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drage-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrandréck-en
dugéifsdrandréck-en
hien/si,hatt/etgéifdrandréck-en
mirgéifendrandréck-en
dirgéiftdrandréck-en
sigéifendrandréck-en
conditionnel passé composé
echhättdrage-dréck-t
duhässdrage-dréck-t
hien/si,hatt/ethättdrage-dréck-t
mirhättendrage-dréck-t
dirhättdrage-dréck-t
sihättendrage-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck dran!
plurieldréck-t dran!
drage-dréck-t
drandréck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndrage-dréck-t
dugëssdrage-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttdrage-dréck-t
mirginndrage-dréck-t
dirgittdrage-dréck-t
siginndrage-dréck-t
passé composé
echsinndrage-dréck-t ginn
dubassdrage-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassdrage-dréck-t ginn
mirsinndrage-dréck-t ginn
dirsidddrage-dréck-t ginn
sisinndrage-dréck-t ginn
plus-que-parfait
echwardrage-dréck-t ginn
duwaarsdrage-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwardrage-dréck-t ginn
mirwarendrage-dréck-t ginn
dirwaartdrage-dréck-t ginn
siwarendrage-dréck-t ginn
futur I
echwäert drage-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drage-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif drage-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif drage-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier drage-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles