Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchdréck-en zerkleinern, durchsetzen (D) – broyer, écraser, faire adopter de force (F) – to comminute (E)
Formes de base duerchdréck-endréck-t duerchduerchge-dréck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-en duerch
dudréck-s duerch
hien/si,hatt/etdréck-t duerch
mirdréck-en duerch
dirdréck-t duerch
sidréck-en duerch
passé composé
echhunnduerchge-dréck-t
duhuesduerchge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-dréck-t
mirhunnduerchge-dréck-t
dirhuttduerchge-dréck-t
sihunnduerchge-dréck-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-dréck-t
duhasduerchge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-dréck-t
mirhatenduerchge-dréck-t
dirhatduerchge-dréck-t
sihatenduerchge-dréck-t
futur I
echwäert duerchdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchdréck-en
dugéifsduerchdréck-en
hien/si,hatt/etgéifduerchdréck-en
mirgéifenduerchdréck-en
dirgéiftduerchdréck-en
sigéifenduerchdréck-en
conditionnel passé composé
echhättduerchge-dréck-t
duhässduerchge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättduerchge-dréck-t
mirhättenduerchge-dréck-t
dirhättduerchge-dréck-t
sihättenduerchge-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck duerch!
plurieldréck-t duerch!
duerchge-dréck-t
duerchdréck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerchge-dréck-t
dugëssduerchge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-dréck-t
mirginnduerchge-dréck-t
dirgittduerchge-dréck-t
siginnduerchge-dréck-t
passé composé
echsinnduerchge-dréck-t ginn
dubassduerchge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-dréck-t ginn
mirsinnduerchge-dréck-t ginn
dirsiddduerchge-dréck-t ginn
sisinnduerchge-dréck-t ginn
plus-que-parfait
echwarduerchge-dréck-t ginn
duwaarsduerchge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-dréck-t ginn
mirwarenduerchge-dréck-t ginn
dirwaartduerchge-dréck-t ginn
siwarenduerchge-dréck-t ginn
futur I
echwäert duerchge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif duerchge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif duerchge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier duerchge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles