Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ëmdrécken umdrücken (D)
Formes de base ëmdréckendréckt ëmëmgedréckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrécken ëm
dudrécks ëm
hien/si,hatt/etdréckt ëm
mirdrécken ëm
dirdréckt ëm
sidrécken ëm
passé composé
echhunnëmgedréckt
duhuesëmgedréckt
hien/si,hatt/ethuetëmgedréckt
mirhunnëmgedréckt
dirhuttëmgedréckt
sihunnëmgedréckt
plus-que-parfait
echhatëmgedréckt
duhasëmgedréckt
hien/si,hatt/ethatëmgedréckt
mirhatenëmgedréckt
dirhatëmgedréckt
sihatenëmgedréckt
futur I
echwäert ëmdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmdrécken
dugéifsëmdrécken
hien/si,hatt/etgéifëmdrécken
mirgéifenëmdrécken
dirgéiftëmdrécken
sigéifenëmdrécken
conditionnel passé composé
echhättëmgedréckt
duhässëmgedréckt
hien/si,hatt/ethättëmgedréckt
mirhättenëmgedréckt
dirhättëmgedréckt
sihättenëmgedréckt
imperatif participe infinitif
singulierdréck ëm!
plurieldréckt ëm!
ëmgedréckt
ëmdrécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnëmgedréckt
dugëssëmgedréckt
hie/si,hatt/etgëttëmgedréckt
mirginnëmgedréckt
dirgittëmgedréckt
siginnëmgedréckt
passé composé
echsinnëmgedréckt ginn
dubassëmgedréckt ginn
hien/si,hatt/etassëmgedréckt ginn
mirsinnëmgedréckt ginn
dirsiddëmgedréckt ginn
sisinnëmgedréckt ginn
plus-que-parfait
echwarëmgedréckt ginn
duwaarsëmgedréckt ginn
hien/si,hatt/etwarëmgedréckt ginn
mirwarenëmgedréckt ginn
dirwaartëmgedréckt ginn
siwarenëmgedréckt ginn
futur I
echwäert ëmgedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ëmgedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ëmgedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ëmgedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles