Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofdrécken herabdrücken (D)pousser vers le bas (F)to depress (E)
Formes de base erofdréckendréckt eroferofgedréckt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrécken erof
dudrécks erof
hien/si,hatt/etdréckt erof
mirdrécken erof
dirdréckt erof
sidrécken erof
passé composé
echhunnerofgedréckt
duhueserofgedréckt
hien/si,hatt/ethueterofgedréckt
mirhunnerofgedréckt
dirhutterofgedréckt
sihunnerofgedréckt
plus-que-parfait
echhaterofgedréckt
duhaserofgedréckt
hien/si,hatt/ethaterofgedréckt
mirhatenerofgedréckt
dirhaterofgedréckt
sihatenerofgedréckt
futur I
echwäert erofdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofdrécken
dugéifserofdrécken
hien/si,hatt/etgéiferofdrécken
mirgéifenerofdrécken
dirgéifterofdrécken
sigéifenerofdrécken
conditionnel passé composé
echhätterofgedréckt
duhässerofgedréckt
hien/si,hatt/ethätterofgedréckt
mirhättenerofgedréckt
dirhätterofgedréckt
sihättenerofgedréckt
imperatif participe infinitif
singulierdréck erof!
plurieldréckt erof!
erofgedréckt
erofdrécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofgedréckt
dugësserofgedréckt
hie/si,hatt/etgëtterofgedréckt
mirginnerofgedréckt
dirgitterofgedréckt
siginnerofgedréckt
passé composé
echsinnerofgedréckt ginn
dubasserofgedréckt ginn
hien/si,hatt/etasserofgedréckt ginn
mirsinnerofgedréckt ginn
dirsidderofgedréckt ginn
sisinnerofgedréckt ginn
plus-que-parfait
echwarerofgedréckt ginn
duwaarserofgedréckt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgedréckt ginn
mirwarenerofgedréckt ginn
dirwaarterofgedréckt ginn
siwarenerofgedréckt ginn
futur I
echwäert erofgedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erofgedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erofgedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erofgedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles