Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eropdréck-en hinaufdrücken (D) – pousser vers le haut (F)
Formes de base eropdréck-endréck-t eroperopge-dréck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-en erop
dudréck-s erop
hien/si,hatt/etdréck-t erop
mirdréck-en erop
dirdréck-t erop
sidréck-en erop
passé composé
echhunneropge-dréck-t
duhueseropge-dréck-t
hien/si,hatt/ethueteropge-dréck-t
mirhunneropge-dréck-t
dirhutteropge-dréck-t
sihunneropge-dréck-t
plus-que-parfait
echhateropge-dréck-t
duhaseropge-dréck-t
hien/si,hatt/ethateropge-dréck-t
mirhateneropge-dréck-t
dirhateropge-dréck-t
sihateneropge-dréck-t
futur I
echwäert eropdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferopdréck-en
dugéifseropdréck-en
hien/si,hatt/etgéiferopdréck-en
mirgéifeneropdréck-en
dirgéifteropdréck-en
sigéifeneropdréck-en
conditionnel passé composé
echhätteropge-dréck-t
duhässeropge-dréck-t
hien/si,hatt/ethätteropge-dréck-t
mirhätteneropge-dréck-t
dirhätteropge-dréck-t
sihätteneropge-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck erop!
plurieldréck-t erop!
eropge-dréck-t
eropdréck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneropge-dréck-t
dugësseropge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëtteropge-dréck-t
mirginneropge-dréck-t
dirgitteropge-dréck-t
siginneropge-dréck-t
passé composé
echsinneropge-dréck-t ginn
dubasseropge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etasseropge-dréck-t ginn
mirsinneropge-dréck-t ginn
dirsidderopge-dréck-t ginn
sisinneropge-dréck-t ginn
plus-que-parfait
echwareropge-dréck-t ginn
duwaarseropge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwareropge-dréck-t ginn
mirwareneropge-dréck-t ginn
dirwaarteropge-dréck-t ginn
siwareneropge-dréck-t ginn
futur I
echwäert eropge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif eropge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif eropge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier eropge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles