Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opdréck-en aufdrücken (D)presser, ouvrir (F)to impress (E)
Formes de base opdréck-endréck-t opopge-dréck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-en op
dudréck-s op
hien/si,hatt/etdréck-t op
mirdréck-en op
dirdréck-t op
sidréck-en op
passé composé
echhunnopge-dréck-t
duhuesopge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetopge-dréck-t
mirhunnopge-dréck-t
dirhuttopge-dréck-t
sihunnopge-dréck-t
plus-que-parfait
echhatopge-dréck-t
duhasopge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatopge-dréck-t
mirhatenopge-dréck-t
dirhatopge-dréck-t
sihatenopge-dréck-t
futur I
echwäert opdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopdréck-en
dugéifsopdréck-en
hien/si,hatt/etgéifopdréck-en
mirgéifenopdréck-en
dirgéiftopdréck-en
sigéifenopdréck-en
conditionnel passé composé
echhättopge-dréck-t
duhässopge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättopge-dréck-t
mirhättenopge-dréck-t
dirhättopge-dréck-t
sihättenopge-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck op!
plurieldréck-t op!
opge-dréck-t
opdréck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-dréck-t
dugëssopge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttopge-dréck-t
mirginnopge-dréck-t
dirgittopge-dréck-t
siginnopge-dréck-t
passé composé
echsinnopge-dréck-t ginn
dubassopge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-dréck-t ginn
mirsinnopge-dréck-t ginn
dirsiddopge-dréck-t ginn
sisinnopge-dréck-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-dréck-t ginn
duwaarsopge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-dréck-t ginn
mirwarenopge-dréck-t ginn
dirwaartopge-dréck-t ginn
siwarenopge-dréck-t ginn
futur I
echwäert opge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles