Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdrécken verdrücken (D) – manger, filer ŕ  l'anglaise (F)
Formes de base verdréckenverdrécktverdréckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverdrécken
duverdrécks
hien/si,hatt/etverdréckt
mirverdrécken
dirverdréckt
siverdrécken
passé composé
echhuverdréckt
duhuesverdréckt
hien/si,hatt/ethuetverdréckt
mirhuverdréckt
dirhuttverdréckt
sihuverdréckt
plus-que-parfait
echhatverdréckt
duhasverdréckt
hien/si,hatt/ethatverdréckt
mirhateverdréckt
dirhatverdréckt
sihateverdréckt
futur I
echwäert verdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdrécken
dugéifsverdrécken
hien/si,hatt/etgéifverdrécken
mirgéifeverdrécken
dirgéiftverdrécken
sigéifeverdrécken
conditionnel passé composé
echhättverdréckt
duhässverdréckt
hien/si,hatt/ethättverdréckt
mirhätteverdréckt
dirhättverdréckt
sihätteverdréckt
imperatif participe infinitif
singulierverdréck!
plurielverdréckt!
verdréckt
verdrécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdréckt
dugëssverdréckt
hie/si,hatt/etgëttverdréckt
mirgiverdréckt
dirgittverdréckt
sigiverdréckt
passé composé
echsiverdréckt ginn
dubassverdréckt ginn
hien/si,hatt/etassverdréckt ginn
mirsiverdréckt ginn
dirsiddverdréckt ginn
sisiverdréckt ginn
plus-que-parfait
echwarverdréckt ginn
duwaarsverdréckt ginn
hien/si,hatt/etwarverdréckt ginn
mirwareverdréckt ginn
dirwaartverdréckt ginn
siwareverdréckt ginn
futur I
echwäert verdréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verdréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verdréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verdréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles