Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerdrécken zerdrücken (D)écraser, broyer (F)to crush/ scrunch (E)
Formes de base zerdréckenzerdrécktzerdréckt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerdrécken
duzerdrécks
hien/si,hatt/etzerdréckt
mirzerdrécken
dirzerdréckt
sizerdrécken
passé composé
echhunnzerdréckt
duhueszerdréckt
hien/si,hatt/ethuetzerdréckt
mirhunnzerdréckt
dirhuttzerdréckt
sihunnzerdréckt
plus-que-parfait
echhatzerdréckt
duhaszerdréckt
hien/si,hatt/ethatzerdréckt
mirhatenzerdréckt
dirhatzerdréckt
sihatenzerdréckt
futur I
echwäert zerdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerdréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerdrécken
dugéifszerdrécken
hien/si,hatt/etgéifzerdrécken
mirgéifenzerdrécken
dirgéiftzerdrécken
sigéifenzerdrécken
conditionnel passé composé
echhättzerdréckt
duhässzerdréckt
hien/si,hatt/ethättzerdréckt
mirhättenzerdréckt
dirhättzerdréckt
sihättenzerdréckt
imperatif participe infinitif
singulierzerdréck!
plurielzerdréckt!
zerdréckt
zerdrécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerdréckt
dugësszerdréckt
hie/si,hatt/etgëttzerdréckt
mirginnzerdréckt
dirgittzerdréckt
siginnzerdréckt
passé composé
echsinnzerdréckt ginn
dubasszerdréckt ginn
hien/si,hatt/etasszerdréckt ginn
mirsinnzerdréckt ginn
dirsiddzerdréckt ginn
sisinnzerdréckt ginn
plus-que-parfait
echwarzerdréckt ginn
duwaarszerdréckt ginn
hien/si,hatt/etwarzerdréckt ginn
mirwarenzerdréckt ginn
dirwaartzerdréckt ginn
siwarenzerdréckt ginn
futur I
echwäert zerdréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerdréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zerdréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zerdréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zerdréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles