Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
annonc-éier-en ankündigen (D) – annoncer (F) – to advertise/ announce (E)
Formes de base annonc-éier-enannonc-éier-tannonc-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echannonc-éier-en
duannonc-éier-s
hien/si,hatt/etannonc-éier-t
mirannonc-éier-en
dirannonc-éier-t
siannonc-éier-en
passé composé
echhunnannonc-éier-t
duhuesannonc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetannonc-éier-t
mirhunnannonc-éier-t
dirhuttannonc-éier-t
sihunnannonc-éier-t
plus-que-parfait
echhatannonc-éier-t
duhasannonc-éier-t
hien/si,hatt/ethatannonc-éier-t
mirhatenannonc-éier-t
dirhatannonc-éier-t
sihatenannonc-éier-t
futur I
echwäert annonc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert annonc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifannonc-éier-en
dugéifsannonc-éier-en
hien/si,hatt/etgéifannonc-éier-en
mirgéifenannonc-éier-en
dirgéiftannonc-éier-en
sigéifenannonc-éier-en
conditionnel passé composé
echhättannonc-éier-t
duhässannonc-éier-t
hien/si,hatt/ethättannonc-éier-t
mirhättenannonc-éier-t
dirhättannonc-éier-t
sihättenannonc-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierannonc-éier!
plurielannonc-éier-t!
annonc-éier-t
annonc-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnannonc-éier-t
dugëssannonc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttannonc-éier-t
mirginnannonc-éier-t
dirgittannonc-éier-t
siginnannonc-éier-t
passé composé
echsinnannonc-éier-t ginn
dubassannonc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassannonc-éier-t ginn
mirsinnannonc-éier-t ginn
dirsiddannonc-éier-t ginn
sisinnannonc-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarannonc-éier-t ginn
duwaarsannonc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarannonc-éier-t ginn
mirwarenannonc-éier-t ginn
dirwaartannonc-éier-t ginn
siwarenannonc-éier-t ginn
futur I
echwäert annonc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert annonc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif annonc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif annonc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier annonc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles