Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoudréck-en zudrücken (D) – fermer (F) – to close (E)
Formes de base zoudréck-endréck-t zouzouge-dréck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-en zou
dudréck-s zou
hien/si,hatt/etdréck-t zou
mirdréck-en zou
dirdréck-t zou
sidréck-en zou
passé composé
echhunnzouge-dréck-t
duhueszouge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-dréck-t
mirhunnzouge-dréck-t
dirhuttzouge-dréck-t
sihunnzouge-dréck-t
plus-que-parfait
echhatzouge-dréck-t
duhaszouge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatzouge-dréck-t
mirhatenzouge-dréck-t
dirhatzouge-dréck-t
sihatenzouge-dréck-t
futur I
echwäert zoudréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoudréck-en
dugéifszoudréck-en
hien/si,hatt/etgéifzoudréck-en
mirgéifenzoudréck-en
dirgéiftzoudréck-en
sigéifenzoudréck-en
conditionnel passé composé
echhättzouge-dréck-t
duhässzouge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättzouge-dréck-t
mirhättenzouge-dréck-t
dirhättzouge-dréck-t
sihättenzouge-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck zou!
plurieldréck-t zou!
zouge-dréck-t
zoudréck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-dréck-t
dugësszouge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-dréck-t
mirginnzouge-dréck-t
dirgittzouge-dréck-t
siginnzouge-dréck-t
passé composé
echsinnzouge-dréck-t ginn
dubasszouge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-dréck-t ginn
mirsinnzouge-dréck-t ginn
dirsiddzouge-dréck-t ginn
sisinnzouge-dréck-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-dréck-t ginn
duwaarszouge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-dréck-t ginn
mirwarenzouge-dréck-t ginn
dirwaartzouge-dréck-t ginn
siwarenzouge-dréck-t ginn
futur I
echwäert zouge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zouge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zouge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zouge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles