Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dréck-en drücken, drucken (D) – pousser, appuyer, imprimer (F) – to push (E)
Formes de base dréck-endréck-tge-dréck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-en
dudréck-s
hien/si,hatt/etdréck-t
mirdréck-en
dirdréck-t
sidréck-en
passé composé
echhuge-dréck-t
duhuesge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetge-dréck-t
mirhuge-dréck-t
dirhuttge-dréck-t
sihuge-dréck-t
plus-que-parfait
echhatge-dréck-t
duhasge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatge-dréck-t
mirhatege-dréck-t
dirhatge-dréck-t
sihatege-dréck-t
futur I
echwäert dréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdréck-en
dugéifsdréck-en
hien/si,hatt/etgéifdréck-en
mirgéifendréck-en
dirgéiftdréck-en
sigéifendréck-en
conditionnel passé composé
echhättge-dréck-t
duhässge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättge-dréck-t
mirhättege-dréck-t
dirhättge-dréck-t
sihättege-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck!
plurieldréck-t!
ge-dréck-t
dréck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-dréck-t
dugëssge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttge-dréck-t
mirgige-dréck-t
dirgittge-dréck-t
sigige-dréck-t
passé composé
echsige-dréck-t ginn
dubassge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dréck-t ginn
mirsige-dréck-t ginn
dirsiddge-dréck-t ginn
sisige-dréck-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-dréck-t ginn
duwaarsge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dréck-t ginn
mirwarege-dréck-t ginn
dirwaartge-dréck-t ginn
siwarege-dréck-t ginn
futur I
echwäert ge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles