Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bedrecksen beschmutzen (D) – salir (F) – to stain sth. (E)
Formes de base bedrcksenbedrckstbedrckst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbedrcksen
dubedrcks
hien/si,hatt/etbedrckst
mirbedrcksen
dirbedrcksen
sibedrcksen
pass compos
echhubedrckst
duhuesbedrckst
hien/si,hatt/ethuetbedrckst
mirhubedrckst
dirhuttbedrckst
sihubedrckst
plus-que-parfait
echhatbedrckst
duhasbedrckst
hien/si,hatt/ethatbedrckst
mirhatebedrckst
dirhatbedrckst
sihatebedrckst
futur I
echwäert bedrecksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bedrckst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbedrecksen
dugéifsbedrecksen
hien/si,hatt/etgéifbedrecksen
mirgéifebedrecksen
dirgéiftbedrecksen
sigéifebedrecksen
conditionnel pass compos
echhttbedrckst
duhssbedrckst
hien/si,hatt/ethttbedrckst
mirhättebedrckst
dirhttbedrckst
sihättebedrckst
imperatif participe infinitif
singulierbedrcks!
plurielbedrckst!
bedrckst
bedrecksen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibedrckst
dugëssbedrckst
hie/si,hatt/etgëttbedrckst
mirgibedrckst
dirgittbedrckst
sigibedrckst
pass compos
echsibedrckst ginn
dubassbedrckst ginn
hien/si,hatt/etassbedrckst ginn
mirsibedrckst ginn
dirsiddbedrckst ginn
sisibedrckst ginn
plus-que-parfait
echwarbedrckst ginn
duwaarsbedrckst ginn
hien/si,hatt/etwarbedrckst ginn
mirwarebedrckst ginn
dirwaartbedrckst ginn
siwarebedrckst ginn
futur I
echwäert bedrckst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bedrckst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bedrckst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bedrckst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bedrckst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verdrecksen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles