Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdrecksen beschmutzen (D)encrasser (F)to stain sth. (E)
Formes de base verdrcksenverdrckstverdrckst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverdrcksen
duverdrcks
hien/si,hatt/etverdrckst
mirverdrcksen
dirverdrcksen
siverdrcksen
pass compos
echhuverdrckst
duhuesverdrckst
hien/si,hatt/ethuetverdrckst
mirhuverdrckst
dirhuttverdrckst
sihuverdrckst
plus-que-parfait
echhatverdrckst
duhasverdrckst
hien/si,hatt/ethatverdrckst
mirhateverdrckst
dirhatverdrckst
sihateverdrckst
futur I
echwäert verdrecksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdrckst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdrecksen
dugéifsverdrecksen
hien/si,hatt/etgéifverdrecksen
mirgéifeverdrecksen
dirgéiftverdrecksen
sigéifeverdrecksen
conditionnel pass compos
echhttverdrckst
duhssverdrckst
hien/si,hatt/ethttverdrckst
mirhätteverdrckst
dirhttverdrckst
sihätteverdrckst
imperatif participe infinitif
singulierverdrcks!
plurielverdrckst!
verdrckst
verdrecksen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdrckst
dugëssverdrckst
hie/si,hatt/etgëttverdrckst
mirgiverdrckst
dirgittverdrckst
sigiverdrckst
pass compos
echsiverdrckst ginn
dubassverdrckst ginn
hien/si,hatt/etassverdrckst ginn
mirsiverdrckst ginn
dirsiddverdrckst ginn
sisiverdrckst ginn
plus-que-parfait
echwarverdrckst ginn
duwaarsverdrckst ginn
hien/si,hatt/etwarverdrckst ginn
mirwareverdrckst ginn
dirwaartverdrckst ginn
siwareverdrckst ginn
futur I
echwäert verdrckst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdrckst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verdrckst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verdrckst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verdrckst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bedrecksen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles