Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausdréien ausdrehen (D)éteindre, aléser (F)
Formes de base ausdréiendréit ausausgedréit
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echdréien aus
dudréis aus
hien/si,hatt/etdréit aus
mirdréien aus
dirdréit aus
sidréien aus
passé composé
echhunnausgedréit
duhuesausgedréit
hien/si,hatt/ethuetausgedréit
mirhunnausgedréit
dirhuttausgedréit
sihunnausgedréit
plus-que-parfait
echhatausgedréit
duhasausgedréit
hien/si,hatt/ethatausgedréit
mirhatenausgedréit
dirhatausgedréit
sihatenausgedréit
futur I
echwäert ausdréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausdréien
dugéifsausdréien
hien/si,hatt/etgéifausdréien
mirgéifenausdréien
dirgéiftausdréien
sigéifenausdréien
conditionnel passé composé
echhättausgedréit
duhässausgedréit
hien/si,hatt/ethättausgedréit
mirhättenausgedréit
dirhättausgedréit
sihättenausgedréit
imperatif participe infinitif
singulierdréi aus!
plurieldréit aus!
ausgedréit
ausdréien
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgedréit
dugëssausgedréit
hie/si,hatt/etgëttausgedréit
mirginnausgedréit
dirgittausgedréit
siginnausgedréit
passé composé
echsinnausgedréit ginn
dubassausgedréit ginn
hien/si,hatt/etassausgedréit ginn
mirsinnausgedréit ginn
dirsiddausgedréit ginn
sisinnausgedréit ginn
plus-que-parfait
echwarausgedréit ginn
duwaarsausgedréit ginn
hien/si,hatt/etwarausgedréit ginn
mirwarenausgedréit ginn
dirwaartausgedréit ginn
siwarenausgedréit ginn
futur I
echwäert ausgedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausgedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausgedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausgedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréienerofdréieneropdréieniwwerdréienofdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles