Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bidri-en anziehen (D) – serrer (F)
Formes de base bidri-endri-t bibige-dri-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- mglich: drinen
indicatif voix active
présent
echdri-e bi
dudri-s bi
hien/si,hatt/etdri-t bi
mirdri-e bi
dirdri-t bi
sidri-e bi
pass compos
echhubige-dri-t
duhuesbige-dri-t
hien/si,hatt/ethuetbige-dri-t
mirhubige-dri-t
dirhuttbige-dri-t
sihubige-dri-t
plus-que-parfait
echhatbige-dri-t
duhasbige-dri-t
hien/si,hatt/ethatbige-dri-t
mirhatebige-dri-t
dirhatbige-dri-t
sihatebige-dri-t
futur I
echwäert bidri-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bige-dri-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbidri-en
dugéifsbidri-en
hien/si,hatt/etgéifbidri-en
mirgéifebidri-en
dirgéiftbidri-en
sigéifebidri-en
conditionnel pass compos
echhttbige-dri-t
duhssbige-dri-t
hien/si,hatt/ethttbige-dri-t
mirhättebige-dri-t
dirhttbige-dri-t
sihättebige-dri-t
imperatif participe infinitif
singulierdri bi!
plurieldri-t bi!
bige-dri-t
bidri-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibige-dri-t
dugëssbige-dri-t
hie/si,hatt/etgëttbige-dri-t
mirgibige-dri-t
dirgittbige-dri-t
sigibige-dri-t
pass compos
echsibige-dri-t ginn
dubassbige-dri-t ginn
hien/si,hatt/etassbige-dri-t ginn
mirsibige-dri-t ginn
dirsiddbige-dri-t ginn
sisibige-dri-t ginn
plus-que-parfait
echwarbige-dri-t ginn
duwaarsbige-dri-t ginn
hien/si,hatt/etwarbige-dri-t ginn
mirwarebige-dri-t ginn
dirwaartbige-dri-t ginn
siwarebige-dri-t ginn
futur I
echwäert bige-dri-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bige-dri-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bige-dri-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bige-dri-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bige-dri-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andri-enausdri-endri-enduerchdri-enmdri-enerofdri-eneropdri-eniwwerdri-enofdri-enopdri-enundri-enverdri-enzerckdri-enzoudri-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles