Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofdréien hinunterdrehen (D) – tourner vers le bas (F)
Formes de base erofdréiendréit eroferofgedréit
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echdréien erof
dudréis erof
hien/si,hatt/etdréit erof
mirdréien erof
dirdréit erof
sidréien erof
passé composé
echhunnerofgedréit
duhueserofgedréit
hien/si,hatt/ethueterofgedréit
mirhunnerofgedréit
dirhutterofgedréit
sihunnerofgedréit
plus-que-parfait
echhaterofgedréit
duhaserofgedréit
hien/si,hatt/ethaterofgedréit
mirhatenerofgedréit
dirhaterofgedréit
sihatenerofgedréit
futur I
echwäert erofdréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgedréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofdréien
dugéifserofdréien
hien/si,hatt/etgéiferofdréien
mirgéifenerofdréien
dirgéifterofdréien
sigéifenerofdréien
conditionnel passé composé
echhätterofgedréit
duhässerofgedréit
hien/si,hatt/ethätterofgedréit
mirhättenerofgedréit
dirhätterofgedréit
sihättenerofgedréit
imperatif participe infinitif
singulierdréi erof!
plurieldréit erof!
erofgedréit
erofdréien
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofgedréit
dugësserofgedréit
hie/si,hatt/etgëtterofgedréit
mirginnerofgedréit
dirgitterofgedréit
siginnerofgedréit
passé composé
echsinnerofgedréit ginn
dubasserofgedréit ginn
hien/si,hatt/etasserofgedréit ginn
mirsinnerofgedréit ginn
dirsidderofgedréit ginn
sisinnerofgedréit ginn
plus-que-parfait
echwarerofgedréit ginn
duwaarserofgedréit ginn
hien/si,hatt/etwarerofgedréit ginn
mirwarenerofgedréit ginn
dirwaarterofgedréit ginn
siwarenerofgedréit ginn
futur I
echwäert erofgedréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgedréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erofgedréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erofgedréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erofgedréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréienausdréienbäidréiendréienduerchdréienëmdréieneropdréieniwwerdréienofdréienopdréienundréienverdréienzeréckdréienzoudréien
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles