Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofdréi-en abdrehen (D) – fermer, éteindre, changer de cap (F) – to switch sth.off (E)
Formes de base ofdréi-endréi-t ofofge-dréi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echdréi-en of
dudréi-s of
hien/si,hatt/etdréi-t of
mirdréi-en of
dirdréi-t of
sidréi-en of
passé composé
echhunnofge-dréi-t
duhuesofge-dréi-t
hien/si,hatt/ethuetofge-dréi-t
mirhunnofge-dréi-t
dirhuttofge-dréi-t
sihunnofge-dréi-t
plus-que-parfait
echhatofge-dréi-t
duhasofge-dréi-t
hien/si,hatt/ethatofge-dréi-t
mirhatenofge-dréi-t
dirhatofge-dréi-t
sihatenofge-dréi-t
futur I
echwäert ofdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-dréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofdréi-en
dugéifsofdréi-en
hien/si,hatt/etgéifofdréi-en
mirgéifenofdréi-en
dirgéiftofdréi-en
sigéifenofdréi-en
conditionnel passé composé
echhättofge-dréi-t
duhässofge-dréi-t
hien/si,hatt/ethättofge-dréi-t
mirhättenofge-dréi-t
dirhättofge-dréi-t
sihättenofge-dréi-t
imperatif participe infinitif
singulierdréi of!
plurieldréi-t of!
ofge-dréi-t
ofdréi-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-dréi-t
dugëssofge-dréi-t
hie/si,hatt/etgëttofge-dréi-t
mirginnofge-dréi-t
dirgittofge-dréi-t
siginnofge-dréi-t
passé composé
echsinnofge-dréi-t ginn
dubassofge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-dréi-t ginn
mirsinnofge-dréi-t ginn
dirsiddofge-dréi-t ginn
sisinnofge-dréi-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-dréi-t ginn
duwaarsofge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-dréi-t ginn
mirwarenofge-dréi-t ginn
dirwaartofge-dréi-t ginn
siwarenofge-dréi-t ginn
futur I
echwäert ofge-dréi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-dréi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofge-dréi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofge-dréi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofge-dréi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles