Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdréi-en verdrehen (D) – tordre, vriller (F) – to twist (E)
Formes de base verdréi-enverdréi-tverdréi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echverdréi-en
duverdréi-s
hien/si,hatt/etverdréi-t
mirverdréi-en
dirverdréi-t
siverdréi-en
passé composé
echhuverdréi-t
duhuesverdréi-t
hien/si,hatt/ethuetverdréi-t
mirhuverdréi-t
dirhuttverdréi-t
sihuverdréi-t
plus-que-parfait
echhatverdréi-t
duhasverdréi-t
hien/si,hatt/ethatverdréi-t
mirhateverdréi-t
dirhatverdréi-t
sihateverdréi-t
futur I
echwäert verdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdréi-en
dugéifsverdréi-en
hien/si,hatt/etgéifverdréi-en
mirgéifeverdréi-en
dirgéiftverdréi-en
sigéifeverdréi-en
conditionnel passé composé
echhättverdréi-t
duhässverdréi-t
hien/si,hatt/ethättverdréi-t
mirhätteverdréi-t
dirhättverdréi-t
sihätteverdréi-t
imperatif participe infinitif
singulierverdréi!
plurielverdréi-t!
verdréi-t
verdréi-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdréi-t
dugëssverdréi-t
hie/si,hatt/etgëttverdréi-t
mirgiverdréi-t
dirgittverdréi-t
sigiverdréi-t
passé composé
echsiverdréi-t ginn
dubassverdréi-t ginn
hien/si,hatt/etassverdréi-t ginn
mirsiverdréi-t ginn
dirsiddverdréi-t ginn
sisiverdréi-t ginn
plus-que-parfait
echwarverdréi-t ginn
duwaarsverdréi-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdréi-t ginn
mirwareverdréi-t ginn
dirwaartverdréi-t ginn
siwareverdréi-t ginn
futur I
echwäert verdréi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdréi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verdréi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verdréi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verdréi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles