Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dréi-en drehen (D) – tourner (F) – to veer/ turn (E)
Formes de base dréi-endréi-tge-dréi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echdréi-en
dudréi-s
hien/si,hatt/etdréi-t
mirdréi-en
dirdréi-t
sidréi-en
passé composé
echhuge-dréi-t
duhuesge-dréi-t
hien/si,hatt/ethuetge-dréi-t
mirhuge-dréi-t
dirhuttge-dréi-t
sihuge-dréi-t
plus-que-parfait
echhatge-dréi-t
duhasge-dréi-t
hien/si,hatt/ethatge-dréi-t
mirhatege-dréi-t
dirhatge-dréi-t
sihatege-dréi-t
futur I
echwäert dréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-dréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdréi-en
dugéifsdréi-en
hien/si,hatt/etgéifdréi-en
mirgéifendréi-en
dirgéiftdréi-en
sigéifendréi-en
conditionnel passé composé
echhättge-dréi-t
duhässge-dréi-t
hien/si,hatt/ethättge-dréi-t
mirhättege-dréi-t
dirhättge-dréi-t
sihättege-dréi-t
imperatif participe infinitif
singulierdréi!
plurieldréi-t!
ge-dréi-t
dréi-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-dréi-t
dugëssge-dréi-t
hie/si,hatt/etgëttge-dréi-t
mirgige-dréi-t
dirgittge-dréi-t
sigige-dréi-t
passé composé
echsige-dréi-t ginn
dubassge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dréi-t ginn
mirsige-dréi-t ginn
dirsiddge-dréi-t ginn
sisige-dréi-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-dréi-t ginn
duwaarsge-dréi-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dréi-t ginn
mirwarege-dréi-t ginn
dirwaartge-dréi-t ginn
siwarege-dréi-t ginn
futur I
echwäert ge-dréi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-dréi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-dréi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-dréi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-dréi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréi-enausdréi-enbäidréi-enduerchdréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles