Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bäidréin-en anziehen (D)serrer (F)
Formes de base bäidréin-endréin-t bäibäige-dréin-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréin-e bäi
dudréin-s bäi
hien/si,hatt/etdréin-t bäi
mirdréin-e bäi
dirdréin-t bäi
sidréin-e bäi
passé composé
echhubäige-dréin-t
duhuesbäige-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-dréin-t
mirhubäige-dréin-t
dirhuttbäige-dréin-t
sihubäige-dréin-t
plus-que-parfait
echhatbäige-dréin-t
duhasbäige-dréin-t
hien/si,hatt/ethatbäige-dréin-t
mirhatebäige-dréin-t
dirhatbäige-dréin-t
sihatebäige-dréin-t
futur I
echwäert bäidréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäidréin-en
dugéifsbäidréin-en
hien/si,hatt/etgéifbäidréin-en
mirgéifebäidréin-en
dirgéiftbäidréin-en
sigéifebäidréin-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-dréin-t
duhässbäige-dréin-t
hien/si,hatt/ethättbäige-dréin-t
mirhättebäige-dréin-t
dirhättbäige-dréin-t
sihättebäige-dréin-t
imperatif participe infinitif
singulierdréi bäi!
plurieldréin-t bäi!
bäige-dréin-t
bäidréin-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibäige-dréin-t
dugëssbäige-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttbäige-dréin-t
mirgibäige-dréin-t
dirgittbäige-dréin-t
sigibäige-dréin-t
passé composé
echsibäige-dréin-t ginn
dubassbäige-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etassbäige-dréin-t ginn
mirsibäige-dréin-t ginn
dirsiddbäige-dréin-t ginn
sisibäige-dréin-t ginn
plus-que-parfait
echwarbäige-dréin-t ginn
duwaarsbäige-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarbäige-dréin-t ginn
mirwarebäige-dréin-t ginn
dirwaartbäige-dréin-t ginn
siwarebäige-dréin-t ginn
futur I
echwäert bäige-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bäige-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bäige-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bäige-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles