Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ëmdréin-en umdrehen (D) – tourner, retourner (F) – to flip/ reverse (E)
Formes de base ëmdréin-endréin-t ëmëmge-dréin-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréin-en ëm
dudréin-s ëm
hien/si,hatt/etdréin-t ëm
mirdréin-en ëm
dirdréin-t ëm
sidréin-en ëm
passé composé
echhunnëmge-dréin-t
duhuesëmge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-dréin-t
mirhunnëmge-dréin-t
dirhuttëmge-dréin-t
sihunnëmge-dréin-t
plus-que-parfait
echhatëmge-dréin-t
duhasëmge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatëmge-dréin-t
mirhatenëmge-dréin-t
dirhatëmge-dréin-t
sihatenëmge-dréin-t
futur I
echwäert ëmdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmdréin-en
dugéifsëmdréin-en
hien/si,hatt/etgéifëmdréin-en
mirgéifenëmdréin-en
dirgéiftëmdréin-en
sigéifenëmdréin-en
conditionnel passé composé
echhättëmge-dréin-t
duhässëmge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättëmge-dréin-t
mirhättenëmge-dréin-t
dirhättëmge-dréin-t
sihättenëmge-dréin-t
imperatif participe infinitif
singulierdréin ëm!
plurieldréin-t ëm!
ëmge-dréin-t
ëmdréin-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnëmge-dréin-t
dugëssëmge-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttëmge-dréin-t
mirginnëmge-dréin-t
dirgittëmge-dréin-t
siginnëmge-dréin-t
passé composé
echsinnëmge-dréin-t ginn
dubassëmge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etassëmge-dréin-t ginn
mirsinnëmge-dréin-t ginn
dirsiddëmge-dréin-t ginn
sisinnëmge-dréin-t ginn
plus-que-parfait
echwarëmge-dréin-t ginn
duwaarsëmge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarëmge-dréin-t ginn
mirwarenëmge-dréin-t ginn
dirwaartëmge-dréin-t ginn
siwarenëmge-dréin-t ginn
futur I
echwäert ëmge-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmge-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ëmge-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ëmge-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ëmge-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles