Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofdréinen hinunterdrehen (D) – tourner vers le bas (F)
Formes de base erofdréinendréint eroferofgedréint
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréinen erof
dudréins erof
hien/si,hatt/etdréint erof
mirdréinen erof
dirdréint erof
sidréinen erof
passé composé
echhunnerofgedréint
duhueserofgedréint
hien/si,hatt/ethueterofgedréint
mirhunnerofgedréint
dirhutterofgedréint
sihunnerofgedréint
plus-que-parfait
echhaterofgedréint
duhaserofgedréint
hien/si,hatt/ethaterofgedréint
mirhatenerofgedréint
dirhaterofgedréint
sihatenerofgedréint
futur I
echwäert erofdréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofdréinen
dugéifserofdréinen
hien/si,hatt/etgéiferofdréinen
mirgéifenerofdréinen
dirgéifterofdréinen
sigéifenerofdréinen
conditionnel passé composé
echhätterofgedréint
duhässerofgedréint
hien/si,hatt/ethätterofgedréint
mirhättenerofgedréint
dirhätterofgedréint
sihättenerofgedréint
imperatif participe infinitif
singulierdréin erof!
plurieldréint erof!
erofgedréint
erofdréinen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofgedréint
dugësserofgedréint
hie/si,hatt/etgëtterofgedréint
mirginnerofgedréint
dirgitterofgedréint
siginnerofgedréint
passé composé
echsinnerofgedréint ginn
dubasserofgedréint ginn
hien/si,hatt/etasserofgedréint ginn
mirsinnerofgedréint ginn
dirsidderofgedréint ginn
sisinnerofgedréint ginn
plus-que-parfait
echwarerofgedréint ginn
duwaarserofgedréint ginn
hien/si,hatt/etwarerofgedréint ginn
mirwarenerofgedréint ginn
dirwaarterofgedréint ginn
siwarenerofgedréint ginn
futur I
echwäert erofgedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erofgedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erofgedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erofgedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréinenausdréinenbäidréinendréinenduerchdréinenëmdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinenzoudréinen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles