Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eropdréin-en hinaufdrehen (D)tourner vers le haut (F)
Formes de base eropdréin-endréin-t eroperopge-dréin-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréin-en erop
dudréin-s erop
hien/si,hatt/etdréin-t erop
mirdréin-en erop
dirdréin-t erop
sidréin-en erop
passé composé
echhunneropge-dréin-t
duhueseropge-dréin-t
hien/si,hatt/ethueteropge-dréin-t
mirhunneropge-dréin-t
dirhutteropge-dréin-t
sihunneropge-dréin-t
plus-que-parfait
echhateropge-dréin-t
duhaseropge-dréin-t
hien/si,hatt/ethateropge-dréin-t
mirhateneropge-dréin-t
dirhateropge-dréin-t
sihateneropge-dréin-t
futur I
echwäert eropdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferopdréin-en
dugéifseropdréin-en
hien/si,hatt/etgéiferopdréin-en
mirgéifeneropdréin-en
dirgéifteropdréin-en
sigéifeneropdréin-en
conditionnel passé composé
echhätteropge-dréin-t
duhässeropge-dréin-t
hien/si,hatt/ethätteropge-dréin-t
mirhätteneropge-dréin-t
dirhätteropge-dréin-t
sihätteneropge-dréin-t
imperatif participe infinitif
singulierdréin erop!
plurieldréin-t erop!
eropge-dréin-t
eropdréin-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneropge-dréin-t
dugësseropge-dréin-t
hie/si,hatt/etgëtteropge-dréin-t
mirginneropge-dréin-t
dirgitteropge-dréin-t
siginneropge-dréin-t
passé composé
echsinneropge-dréin-t ginn
dubasseropge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etasseropge-dréin-t ginn
mirsinneropge-dréin-t ginn
dirsidderopge-dréin-t ginn
sisinneropge-dréin-t ginn
plus-que-parfait
echwareropge-dréin-t ginn
duwaarseropge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwareropge-dréin-t ginn
mirwareneropge-dréin-t ginn
dirwaarteropge-dréin-t ginn
siwareneropge-dréin-t ginn
futur I
echwäert eropge-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif eropge-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif eropge-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier eropge-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles