Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
undréin-en andrehen (D) – ouvrir qch, refiler (F)
Formes de base undréin-endréin-t unuge-dréin-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréin-en un
dudréin-s un
hien/si,hatt/etdréin-t un
mirdréin-en un
dirdréin-t un
sidréin-en un
passé composé
echhunnuge-dréin-t
duhuesuge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetuge-dréin-t
mirhunnuge-dréin-t
dirhuttuge-dréin-t
sihunnuge-dréin-t
plus-que-parfait
echhatuge-dréin-t
duhasuge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatuge-dréin-t
mirhatenuge-dréin-t
dirhatuge-dréin-t
sihatenuge-dréin-t
futur I
echwäert undréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifundréin-en
dugéifsundréin-en
hien/si,hatt/etgéifundréin-en
mirgéifenundréin-en
dirgéiftundréin-en
sigéifenundréin-en
conditionnel passé composé
echhättuge-dréin-t
duhässuge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättuge-dréin-t
mirhättenuge-dréin-t
dirhättuge-dréin-t
sihättenuge-dréin-t
imperatif participe infinitif
singulierdréin un!
plurieldréin-t un!
uge-dréin-t
undréin-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-dréin-t
dugëssuge-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttuge-dréin-t
mirginnuge-dréin-t
dirgittuge-dréin-t
siginnuge-dréin-t
passé composé
echsinnuge-dréin-t ginn
dubassuge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-dréin-t ginn
mirsinnuge-dréin-t ginn
dirsidduge-dréin-t ginn
sisinnuge-dréin-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-dréin-t ginn
duwaarsuge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-dréin-t ginn
mirwarenuge-dréin-t ginn
dirwaartuge-dréin-t ginn
siwarenuge-dréin-t ginn
futur I
echwäert uge-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif uge-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif uge-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier uge-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles