Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdréin-en verdrehen (D) – tordre, vriller (F) – to twist (E)
Formes de base verdréin-enverdréin-tverdréin-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echverdréin-en
duverdréin-s
hien/si,hatt/etverdréin-t
mirverdréin-en
dirverdréin-t
siverdréin-en
passé composé
echhuverdréin-t
duhuesverdréin-t
hien/si,hatt/ethuetverdréin-t
mirhuverdréin-t
dirhuttverdréin-t
sihuverdréin-t
plus-que-parfait
echhatverdréin-t
duhasverdréin-t
hien/si,hatt/ethatverdréin-t
mirhateverdréin-t
dirhatverdréin-t
sihateverdréin-t
futur I
echwäert verdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdréin-en
dugéifsverdréin-en
hien/si,hatt/etgéifverdréin-en
mirgéifeverdréin-en
dirgéiftverdréin-en
sigéifeverdréin-en
conditionnel passé composé
echhättverdréin-t
duhässverdréin-t
hien/si,hatt/ethättverdréin-t
mirhätteverdréin-t
dirhättverdréin-t
sihätteverdréin-t
imperatif participe infinitif
singulierverdréin!
plurielverdréin-t!
verdréin-t
verdréin-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdréin-t
dugëssverdréin-t
hie/si,hatt/etgëttverdréin-t
mirgiverdréin-t
dirgittverdréin-t
sigiverdréin-t
passé composé
echsiverdréin-t ginn
dubassverdréin-t ginn
hien/si,hatt/etassverdréin-t ginn
mirsiverdréin-t ginn
dirsiddverdréin-t ginn
sisiverdréin-t ginn
plus-que-parfait
echwarverdréin-t ginn
duwaarsverdréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdréin-t ginn
mirwareverdréin-t ginn
dirwaartverdréin-t ginn
siwareverdréin-t ginn
futur I
echwäert verdréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verdréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verdréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verdréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles