Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zeréckdréin-en zurückdrehen (D) – tourner en arrière (F) – turn back (E)
Formes de base zeréckdréin-endréin-t zeréckzeréckge-dréin-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zeréck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréin-en zeréck
dudréin-s zeréck
hien/si,hatt/etdréin-t zeréck
mirdréin-en zeréck
dirdréin-t zeréck
sidréin-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckge-dréin-t
duhueszeréckge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-dréin-t
mirhunnzeréckge-dréin-t
dirhuttzeréckge-dréin-t
sihunnzeréckge-dréin-t
plus-que-parfait
echhatzeréckge-dréin-t
duhaszeréckge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-dréin-t
mirhatenzeréckge-dréin-t
dirhatzeréckge-dréin-t
sihatenzeréckge-dréin-t
futur I
echwäert zeréckdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckdréin-en
dugéifszeréckdréin-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckdréin-en
mirgéifenzeréckdréin-en
dirgéiftzeréckdréin-en
sigéifenzeréckdréin-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckge-dréin-t
duhässzeréckge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-dréin-t
mirhättenzeréckge-dréin-t
dirhättzeréckge-dréin-t
sihättenzeréckge-dréin-t
imperatif participe infinitif
singulierdréin zeréck!
plurieldréin-t zeréck!
zeréckge-dréin-t
zeréckdréin-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzeréckge-dréin-t
dugësszeréckge-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttzeréckge-dréin-t
mirginnzeréckge-dréin-t
dirgittzeréckge-dréin-t
siginnzeréckge-dréin-t
passé composé
echsinnzeréckge-dréin-t ginn
dubasszeréckge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etasszeréckge-dréin-t ginn
mirsinnzeréckge-dréin-t ginn
dirsiddzeréckge-dréin-t ginn
sisinnzeréckge-dréin-t ginn
plus-que-parfait
echwarzeréckge-dréin-t ginn
duwaarszeréckge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckge-dréin-t ginn
mirwarenzeréckge-dréin-t ginn
dirwaartzeréckge-dréin-t ginn
siwarenzeréckge-dréin-t ginn
futur I
echwäert zeréckge-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zeréckge-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zeréckge-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zeréckge-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles