Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoudréinen zudrehen (D) – fermer (F)
Formes de base zoudréinendréint zouzougedréint
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréinen zou
dudréins zou
hien/si,hatt/etdréint zou
mirdréinen zou
dirdréint zou
sidréinen zou
passé composé
echhunnzougedréint
duhueszougedréint
hien/si,hatt/ethuetzougedréint
mirhunnzougedréint
dirhuttzougedréint
sihunnzougedréint
plus-que-parfait
echhatzougedréint
duhaszougedréint
hien/si,hatt/ethatzougedréint
mirhatenzougedréint
dirhatzougedréint
sihatenzougedréint
futur I
echwäert zoudréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoudréinen
dugéifszoudréinen
hien/si,hatt/etgéifzoudréinen
mirgéifenzoudréinen
dirgéiftzoudréinen
sigéifenzoudréinen
conditionnel passé composé
echhättzougedréint
duhässzougedréint
hien/si,hatt/ethättzougedréint
mirhättenzougedréint
dirhättzougedréint
sihättenzougedréint
imperatif participe infinitif
singulierdréin zou!
plurieldréint zou!
zougedréint
zoudréinen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougedréint
dugësszougedréint
hie/si,hatt/etgëttzougedréint
mirginnzougedréint
dirgittzougedréint
siginnzougedréint
passé composé
echsinnzougedréint ginn
dubasszougedréint ginn
hien/si,hatt/etasszougedréint ginn
mirsinnzougedréint ginn
dirsiddzougedréint ginn
sisinnzougedréint ginn
plus-que-parfait
echwarzougedréint ginn
duwaarszougedréint ginn
hien/si,hatt/etwarzougedréint ginn
mirwarenzougedréint ginn
dirwaartzougedréint ginn
siwarenzougedréint ginn
futur I
echwäert zougedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zougedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zougedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zougedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréinenausdréinenbäidréinendréinenduerchdréinenëmdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles