Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dréinen drehen (D) – tourner (F) – to veer, twist (E)
Formes de base dréinendréintgedréint
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréinen
dudréins
hien/si,hatt/etdréint
mirdréinen
dirdréint
sidréinen
passé composé
echhugedréint
duhuesgedréint
hien/si,hatt/ethuetgedréint
mirhugedréint
dirhuttgedréint
sihugedréint
plus-que-parfait
echhatgedréint
duhasgedréint
hien/si,hatt/ethatgedréint
mirhategedréint
dirhatgedréint
sihategedréint
futur I
echwäert dréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdréinen
dugéifsdréinen
hien/si,hatt/etgéifdréinen
mirgéifendréinen
dirgéiftdréinen
sigéifendréinen
conditionnel passé composé
echhättgedréint
duhässgedréint
hien/si,hatt/ethättgedréint
mirhättegedréint
dirhättgedréint
sihättegedréint
imperatif participe infinitif
singulierdréin!
plurieldréint!
gedréint
dréinen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigedréint
dugëssgedréint
hie/si,hatt/etgëttgedréint
mirgigedréint
dirgittgedréint
sigigedréint
passé composé
echsigedréint ginn
dubassgedréint ginn
hien/si,hatt/etassgedréint ginn
mirsigedréint ginn
dirsiddgedréint ginn
sisigedréint ginn
plus-que-parfait
echwargedréint ginn
duwaarsgedréint ginn
hien/si,hatt/etwargedréint ginn
mirwaregedréint ginn
dirwaartgedréint ginn
siwaregedréint ginn
futur I
echwäert gedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréinenausdréinenbäidréinenduerchdréinenëmdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinenzoudréinen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles